В ходе учений «Көктем-2024» отработаны действия по спасению людей из снежных заносов

В ходе поисково-спасательных работ на горном перевале Куюк обнаружен пастух, которого эвакуировали на автомобиле высокой проходимости «Трэкол» и передали медработникам.

В рамках республиканского командно-штабного учения «Көктем – 2024» в Жамбылской области отработаны совместные действия профессиональных аварийно-спасательных служб и областных, районных служб гражданской защиты по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев ознакомился с ходом тактико-специальных учений на перевале Куюк по спасению людей из снежных заносов, проверил готовность сил служб и формирований гражданской защиты к чрезвычайным ситуациям зимнего периода.

В ходе учений откорректированы планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию между заинтересованными органами, оперативному информированию государственных органов, организации эвакуации населения и оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим.

Действия спасательных подразделений были максимально приближены к реальным условиям. По замыслу учений, в результате резкого ухудшения метеорологических условий закрыто движение на участке трассы республиканского значения «Алматы – Ташкент». На перевале Куюк из-за плохой видимости и гололеда произошло дорожно-транспортное происшествие, автобус с пассажирами оказался в сугробе, есть пострадавшие.

Ситуацию контролирует специально созданный штаб.  На место происшествия прибыла оперативная группа ДЧС, отдела по чрезвычайным ситуациям Жуалынского района, пожарная автоцистерна и машина скорой медицинской помощи, а также техника для эвакуации людей.  Затем в работу включается группа врачей центра медицины катастроф.

Местной полицейской службой установлены временные посты для ограничения движения по автодорогам республиканского и местного значения в районе села Айша-Биби Жамбылского района.

Каждая группа выполняла свои действия слаженно и оперативно, поставленные задачи выполнены полностью.

В ходе тактико-специальных учений задействовано 87 человек, 33 единицы техники.

Источник: КГУ «Аппарат акима Жамбылской области»